0.5x+一又1/8*6=7

风之呓 1年前 已收到2个回答 举报

sddelg 花朵


0.5x=7-9/8*6
1/2x=7-27/4
x=14-27/2
=1/2


1

feiber 幼苗


1又1/8=1+1/8 题意不明确
(1)0.5x+(1+1/8)*6=7
0.5x+(9/8 )*6=7
0.5x+27/4=7
2x+27=28
2x=1
x=1/2
(2)1又1/8*6=1+1/48
0.5x+1/48=7
24x+1=336
24x=335
x=24/335
(3)(0.5x+1+1/8)*6=7
3x+6+3/4=7
12x+24+3=28
12x+27=28
12x=1
x=1/12


1