行星A和行星B的质量之比MA:MB=2:1,半径之比RA:RB=1:2,两行星各有一颗卫星a和b,其圆形轨道都非常接近各

行星A和行星B的质量之比MA:MB=2:1,半径之比RA:RB=1:2,两行星各有一颗卫星a和b,其圆形轨道都非常接近各自的行星表面.若卫星a运行周期为Ta,卫星b运行周期为Tb,则Ta:Tb为(  )
A. 1:4
B. 1:2
C. 1:1
D. 4:1
酒神妖刀 1年前 已收到3个回答 举报

zhpdna 幼苗


解题思路:卫星做圆周运动,万有引力提供向心力,求出周期和中心天体质量M以及运行半径R之间的关系可得.

卫星做圆周运动时,万有引力提供圆周运动的向心力,则有:[GMm
R2=
m4π2R
T2得:T=2π

R3/GM]
∴两卫星运行周期之比
Ta
Tb=


R3a

R3b•
Mb
Ma=

1
8•
1
2=
1
4.所以正确的选项是A.
故选:A

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 根据万有引力提供向心力列出方程,得到周期之比和半径以及质量之间的关系,代入数据可得结论.


4

lg7580 幼苗


a绕A,牛二
GMAma/RA^2=maRA(2π/TA)^2
b绕B,牛二
GMBmb/RB^2=mbRB(2π/TB)^2
又MA:MB=2:1
RA:RB=1:2
解得TA:TB=


2

leo_chy 幼苗


选A。由万有引力=向心力得:GMm/R² =m4π²R/T² T²=4π²R³/GM 即T²与R³成正比,与M成反比。TA² :TB²=RA³/RB³ × MB/MA =1³/2³ × 1/2 =1/16 TA :TB=1 :4


0