(1-2的算数平方根)的2016次方*(1+2的算数平方根)2014次方等于多少

xlluever 1年前 已收到1个回答 举报

桅桅笑笑 幼苗


=(1-√2)^2016 ×(1+√2)^2014
=(1-√2)^2×(1-√2)^2014 ×(1+√2)^2014
=(3-2√2)×【(1-√2)(1+√2)】^2014
=(3-2√2)×(-1)^2014
=(3-2√2)×1
=3-2√2


10