小马虎做减法时,把被减数个位上的6错写成了9,把减数十位上的9错写成了6,最后所得的差是97,这道题的正确答案应该是多少

小马虎做减法时,把被减数个位上的6错写成了9,把减数十位上的9错写成了6,最后所得的差是97,这道题的正确答案应该是多少?
沙漠孤独 1年前 已收到8个回答 举报

蓝忧宝宝 幼苗


第一次写错使结果增大了3,第二次写错使结果增大了30,所以正确结果是97-33=64

1年前 追问

7

举报 蓝忧宝宝

说的什么,听不到啊亲!

沙漠孤独 举报

听见了吗?非常满意,谢谢。

举报 蓝忧宝宝

那能采纳我吗?

沙漠孤独 举报

可以。

迷上一只逃跑猪 幼苗


97+3(个位)-30(十位)=70


2

tl2955458 幼苗


第一次写错导致最后结果增大了3,第二次写错导致最后结果增大了0.3,所以正确结果是97-3-0.3=93.7


2

风之猎人 幼苗


97-(9-6)-(90-60)=97-3-30=64


2

mina_zhang 幼苗


97-30-30=37
~希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
~你的采纳是我前进的动力~


1

风中不追风 幼苗


64


1

倩姿ll 幼苗


70


1

wmm1118 幼苗


70


0