桃树比梨树多120棵桃树棵树是梨树的5分之1,桃树和梨树各有多少棵?

风一样的蛮子 1年前 已收到2个回答 举报

李事实1 幼苗


120/(1-1/5)=150
150*1/5=30,桃树为150棵,梨树30

1年前 追问

10

风一样的蛮子 举报

桃树比梨树共120棵桃树棵树是梨树的5分之1,桃树和梨树各有多少棵?

举报 李事实1

120/(1+1/5)=100 100*1/5=20 故梨树100,桃树20

boll5188 幼苗


梨树:120÷(1+1÷5)=100 棵
桃树:120-110=20 棵


1