函数f(x)=1/2x^2-(a+b)根号下x^2+1然后+9/2,g(x)=ax^2-b(a,b,x属于R)

函数f(x)=1/2x^2-(a+b)根号下x^2+1然后+9/2,g(x)=ax^2-b(a,b,x属于R)
集合A={x|1/2x^2-3倍根号下x^2+1然后+9/2=0恒成立,求实数a的范围
全部解除20粉,好的话适当加分
yujs1970 1年前 已收到1个回答 举报

lisdf 幼苗


第一问 负的根号下15到负的根号下3 并根号下3到根号下15.解法是将根号下的x^2+1作为一个整体看待接一元二次方程.
第二问 用X表达式来表达a,其中令t=根号下x^2+1..a=1/2(t+8/t)用单调性来解决
大难我就不算了


3