一个直角三角形的三个内角的度数比是7:5:x,则x所对的角是()度

一个直角三角形的三个内角的度数比是7:5:x,则x所对的角是()度
一个三角形的周长为24cm,三条边长为3:4:5,它的面积是多少平方厘米?
大块猪头肉 1年前 已收到1个回答 举报

weiduola 幼苗


当x所对应的是直角
则x=7+5=12
如果7所对应的是直角
x=7-5=2,为2/7*90=180/7度
所以应该是90度或180/7度
设边分别为3x 、4x、5x
则3x+4x+5x=24cm
x=2cm
S=1/2*3x*4x=24 cm^2


8