在等腰三角形ABC中,AB=AC,如果AB=2BC,求tanB

血色浪人 1年前 已收到2个回答 举报

helloxiaying 幼苗


设AB=AC=2a,则BC=a,因为是等腰三角形,高与BC的交点即是中点,则cosB=a/2/a=1/2,B=60°.则tanB=根号3


4

一路向北86 幼苗


设BC的中点是D
BD=1/2BC=a/2 AD=二分之根号15
所以tanB=AD/BD=根号15


2