一个初中二次函数的问题,请各位帮帮忙o(∩_∩)o...

一个初中二次函数的问题,请各位帮帮忙o(∩_∩)o...
线段a,b 有a+b除以a-b=3除以2,则a:b=?
要写出计算过程,谢谢o(∩_∩)o...
routhy 1年前 已收到5个回答 举报

空白的白 幼苗


(a+b):(a-b)=3:2
2a+2b=3a-3b
a=5b
a:b=1/5


4

xuexuhua2 幼苗


(a+b)a-b=32
3a-3b=2a-2b
a=5b
a/b=5


2

makela 幼苗


a+b/a-b=3/2
2a+2b=3a-3b
a=5b
a:b=5


2

meibaoer 幼苗


a+b/a-b=3/2
十字交叉法可得3a-3b=2a+2b,a=5b
所以a:b=5:1


1

风年音韵 花朵


a+b/a-b=3/2
十字交叉法可得3a-3b=2a+2b,a=5b
所以a:b=5:1


0