已知方程x^2-(k-1)x+3k=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值

lqp100335 1年前 已收到3个回答 举报

邦迪月 幼苗


x^2-(k-1)x+3k=0的一个根是2
∴4-2(k-1)+3k=0
4-2k+2+3k=0
k=-6
当k=-6时,原方程即
x²+7x-18=0
(x-2)(x+9)=0
x1=2,x2=-9
另一个根是x=-9

1年前 追问

8

lqp100335 举报

可是答案是k=-2,x=-3

举报 邦迪月

答案错了吧

lqp100335 举报

啊 我式子发错了已知方程x^2-(k+1)x+3k=0的一个根是2,求它的另一个根及k的值

举报 邦迪月

方程x^2-(k+1)x+3k=0的一个根是2 ∴4-2(k+1)+3k=0 4-2k-2+3k=0 -2k+3k=2-4 k=-2 当k=-2时,原方程即 x²+x-6=0 (x+3)(x-2)=0 x1=-3, x2=2 ∴另一个根是x=-3

爱得太早 幼苗


先把2带入,就可求出k,进而求出另一根


1

sijunxiyang 幼苗


带入x=2,得,4-(k-1)*2+3k=0,解得K=-6.带入原方程得出,x²+7x-18=0,(x-2 )(x+9)=0,解得,x=2或x=-9


0