t=(1-x)/(1+x) x=(1-t)/(1+t) 中间运用了什么神奇的定理

t=(1-x)/(1+x) x=(1-t)/(1+t) 中间运用了什么神奇的定理
搞不懂 麻烦吧计算过程给下
glfd2 1年前 已收到6个回答 举报

hh心明 幼苗


t=1-x)/(1+x)
t(x+1)=1-x
x+tx=1-t
x=(1-t)/(1+t)


3

cjc1399 幼苗


没什么定理,老老实实算就可以得出来


2

zyn618 幼苗


令y=x+1,则1-x=2-y,于是t=(2-y)/y=2/y-1,那么2/y=t+1,那么y=2/(t+1),还原一下,则x+1=2/(t+1),于是x=2/(t+1)-1=(1-t)/(1+t)。好了。


1

lv1891 幼苗


运用了传说中的逻辑反演法 哈哈


1

midnightling 幼苗


将t=(1-x)/(1+x)带入二式计算即可!运用代换系数


1

有73个昆虫 幼苗


只要某一函数的反函数是其自身,均有此定理。


1