在1~100中,有______组相邻的两个自然数,其中一个是3的倍数,另一个是4的倍数.

julycom 1年前 已收到1个回答 举报

yzgyk 春芽


3与4的最小公倍数是3×4=12,
①在1~12中,有2组相邻的两个自然数,其中一个是3的倍数,另一个是4的倍数(3与4、8与9)
100÷12=8…4
②在97~100中,有1组相邻的两个自然数,其中一个是3的倍数,另一个是4的倍数(99与100)
所以在1~100中,共有(2×8+1=17)组相邻的两个自然数,其中一个是3的倍数,另一个是4的倍数.


8