某地上年度电价为每度0.8元.年用电量为1亿度,(注意 数据换了新的,不要算错)

某地上年度电价为每度0.8元.年用电量为1亿度,(注意 数据换了新的,不要算错)
本年度计划将电价调到0.55-0.75元/度.经测算,当电价调整至x元/度时,本年度的新增用电量y与(x-0.3)元成反比例.
又当电价调整至0.7元/度时,新增用电量为0.75亿度.
1.求y与x的函数关系式
2.若每度电的成本为0.3元,则电价调整至多少元时,本年度的电力部分的收益比上一年增加20%(收益=用电量×(实际电价-成本价))
yuanjun1979 1年前 已收到1个回答 举报

我是子宁 幼苗


1.y=0.3/(x-0.3)
2.设调整至a元,则
(1+0.3/(a-0.3))X(a-0.3)=(0.8-0.3)X1.2
a=0.6元


7