已知函数f(x)=x^2+2x+1,若存在实数t,当x属于[1,m]时,f(x+t)

julyeral 1年前 已收到2个回答 举报

dada619 幼苗


解;f(x+t)=(x+t)^2+2(x+t)+1
=x^2+2xt+t^2+2x+2t+1
≤x
x^2+(2t+1)x+(t+1)^2≤0
令g(x)=x^2+(2t+1)x+(t+1)^2,方程x^2+(2t+1)x+(t+1)^2=0的两个根为x1,x2(假设x1


1

yaotian634 幼苗


此题用数形结合,运动的观点去解释最好,见答案图

这都不给分啊!!求悬赏分啊!!!!!!!!!!!


1