(2013•建宁县质检)下表列出金属铝的部分性质:

(2013•建宁县质检)下表列出金属铝的部分性质:
硬度 密度 熔点 导电性 导热性 延展性
较软 2.70g/cm3 660℃ 优良 优良 优良
(1)根据所列出金属铝的性质,该金属可用于制造电线,因为它既______又______.铝可用作制造炊具的材料是因为它有良好的______性.
(2)由于它的密度仅为铁的三分之一,其合金可用做飞机机身的材料,要成为飞机机身材料,其合金的性质至少应在______方面与它的纯金属相比较要有明显提高.
(3)要证明金属铝的活动性比锌强,则它应可以与______溶液反应,反应方程式是______.
(4)铝耐腐蚀的原因______(用化学方程式表示)
唱我歌 1年前 已收到1个回答 举报

yys江 幼苗


解题思路:(1)物质的性质决定用途,而用途又反应性质.通过图表所给出的物质的性质,我们很容易就得出物质的用途.
(2)可用做飞机机身的材料,必须具有密度小、硬度的特点等.
(3)要比较金属的活动性,通常通过金属与酸或盐的溶液反应来比较.
(4)金属铝能在空气中与氧气反应形成一层致密的保护层,防止铝进一步与氧气发生反应,致使铝制品不易被腐蚀;

(1)由表中铝的性质可知,铝可用于制造电线,因为它既有优良的导电性又有优良的延展性.铝可用作制造炊具的材料是因为它有良好导热性.
(2)由制作飞机机身的材料的特性可知,由于铝的硬度脚软,要成为飞机机身材料,其合金的性质至少应在硬度方面与它的纯金属相比较要有明显提高.
(3)要比较铝与锌的活动性强弱,可通过铝与硫酸锌溶液的反应来比较.反应的方程式是:2Al+3ZnSO4=Al2(SO43+3Zn.
(4)铝活动性较强,在常温下即能与氧气发生反应,在铝表面形成一层致密的氧化铝薄膜隔绝铝与氧气的接触,反应的化学方程式为:4Al+3O2=2Al2O3
故答为:(1)有优良的导电性,有优良的延展性,导热;(2)硬度;(3)硫酸锌,2Al+3ZnSO4=Al2(SO43+3Zn;(4)4Al+3O2=2Al2O3

点评:
本题考点: 金属的物理性质及用途;合金与合金的性质;金属的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 要求我们能根据表中信息和金属活动性顺序的应用选择物质进行反应.要充分了解金属的性质,只有理解了金属的性质才能确定金属的用途.


2