若向量x=(cosα,sinα),y=(cosβ,sinβ),则下列结论一定成立的是

若向量x=(cosα,sinα),y=(cosβ,sinβ),则下列结论一定成立的是
A.x//y B.x⊥y C.x与y的夹角等于α-β D.(x+y)⊥(x-y)
cokyxue 1年前 已收到3个回答 举报

彩虹情 幼苗


A、肯定错,
B、向量垂直,则xy=0,
C、向量xy=|x||y|cosA(A为夹角)
=cosacosβ+sinasinβ
=cos(α-β)
即x与y的夹角是α-β;
D、x+y=(cosa+cosb,sina+sinb)
x-y=(cosa-cosb,sina-sinb)
(x+y)(x-y)=cosacosa-cosbcosb+sinasina-sinbsinb
=1-1=0
所以垂直的.
故有两个是成立的,C、D


6

绍敏郡主 幼苗


选D
x,y都是单位向量
故(x+y)·(x-y)=x²-y²=1-1=0
所以(x+y)⊥(x-y)


1

东北雪儿飞 幼苗


选C,D
1.若x//y,则满足
cosasinb=sinacosb
即sin(a-b)=0
这是不一定的,A错
2.若x⊥y,则xy=0
即cosacosb+sinasinb=0
→cos(a-b)=0
这也是不一定的,
B错。
3.cos(x,y)=xy/|x||y|
=cos(a-b)/1
=co...


1