父亲对儿子说:“做对一道题给8分,”儿子做完26道题,得了零分.儿子作对了几道题?(用

父亲对儿子说:“做对一道题给8分,”儿子做完26道题,得了零分.儿子作对了几道题?(用
设法)
bbamk 1年前 已收到1个回答 举报

嘟贝 幼苗


设做对x道题,做错y道题.
8x-5y=0;x+y=26
y=26-x;
x=10.
答:儿子做对了10道题.


5