不好意思,忘记发了,那个最后肯定是75°

菲菲Cherry 1年前 已收到4个回答 举报

米米的饭 幼苗


∵AE平分∠BAD,而∠BAD=90° ,∴∠BAE=45°
又∠CAE=15°,∴∠ACB=∠CAD=∠BAD-∠BAE-∠CAE=30°
则在直角三角形ABC中,AC=2AB,又∵∠AEB=90°-∠BAE=45°=∠BAE
则三角形ABE为等角直角三角形,AB=BE,
又OB=OE=1/2AC=AB=BE,即三角形OBE为等腰三角形,∠BOE=(180-30)/2=75°

1年前 追问

2

菲菲Cherry 举报

额,怎么求上边了?

举报 米米的饭

搞错了,想复杂了,上边还有写错的,OB=OC,不是OE... 这题只要搞出OB=BE就行了,BE在45度直角三角形BAE中等于AB,OB是对角线的一半,对角线在30度,60度直角三角形BAE中是AB的2倍,所以BE=OB...

偶想灌水 幼苗


解∵四边形ABCD是矩形,AE平分∠BAD,∠CAE=15°
∴∠BAE=45°,∠BAC=60°
∴∠ACB=30°,∠AEC=180°-15°-30°=135°
我只有这么点思路,剩下的你在想想吧,楼主,祝你好运!


2

阿乐萨斯 幼苗


什么题


2

slayer0808 幼苗


???没有题目 要怎么解答?


1