梯形的体积怎么计算?如题:上面的面是10*5下面的面是15*10那么他的体积是多少?

清汤挂面s 1年前 已收到3个回答 举报

crazyyuan1980 幼苗


准确来说你可以把这样的体积分开来算,把它看成是一个长方体和三角形椎体
长方体体积10×5×15=750
三角形椎体体积10×15×½×10=7500
两者相加得出7500+750=8250
还不懂得话可以问我


9

柳巧巧 幼苗


我觉得应该是1437.5 你答案是多少啊


2

分手快乐123 幼苗


底面积乘高,应该能行


1