某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4m/s,后一半路程为6m/s,那么它在整个过程中的平均速度是____

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4m/s,后一半路程为6m/s,那么它在整个过程中的平均速度是______.
曲美 1年前 已收到2个回答 举报

幸运漫步云端 幼苗


解题思路:由速度公式的变形公式求出物体在前一半与后一般路程的运动时间,然后应用速度公式求出整个过程的平均速度.

设整个过程的路程是2s,则前半段与后半段路程都是s,
∵v=[s/t],
∴物体的运动时间:
t1=[s
v1=
s/4m/s],
t2=[s
v2=
s/6m/s],
总的运动时间t=t1+t2
整个过程的平均速度:

.
v=[2s/t]=[2s

s/4m/s+
s
6m/s]=4.8m/s;
故答案为:4.8m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求物体的速度,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确 解题,求整个过程的速度时,要用总路程除以总运动时间.


6

mywalk 幼苗


设一半路程是L
则前一半用时L/4,后一半用时L/6
所以总用时L/4+L/6=3L/12+2L/12=5L/12
所以平均速度是(L+L)/5L/12=24/5=4.8m/s


2