解方程3x^-12x-2(根号下x^-4x+7)+13=0^为平方x^2是什么是x^乘以2吗怎么化成3(x^-4x+7)

解方程
3x^-12x-2(根号下x^-4x+7)+13=0
^为平方
x^2是什么
是x^乘以2吗
怎么化成3(x^-4x+7)-2(根号下x^2-4x+7)+13-21=0的?
罗大柚 1年前 已收到1个回答 举报

努尔哈赤111 花朵


3(x^-4x+7)-2(根号下x^2-4x+7)+13-21=0
设根号下x^2-4x+7=y
原方程可化为:3y^2-2y-8=0
(3y+4)(y-2)=0
y=-3/4(无意义,舍去),y=2
x^2-4x+7=4
(x-1)(x-3)=0
x=1,x=3


4