对于给定的正整数n(n≥2),记集合Mn={2,22,23,…,2n}.现将集合Mn的所含有两个元素的子集依次记为Ak(

对于给定的正整数n(n≥2),记集合Mn={2,22,23,…,2n}.现将集合Mn的所含有两个元素的子集依次记为Ak(k=1,2,3,…),并将集合Ak中两个元素的积记为ak,所有可能的ak的和记为S.则
(1)若ak的最大值为128,则n=______;
(2)求S=
4
3
(2n−2)(2n−1)
4
3
(2n−2)(2n−1)
(用n表示).
来自火星的13 1年前 已收到1个回答 举报

杨董 春芽


解题思路:(1)由题意知,ak的最大值为2(n-1)+n=22n-1,根据ak的最大值为128,可求n的值;(2)由题意,ak可表示为2i•2j(1≤i<j≤m),表示出S,分组求和,即可得到结论.

(1)由题意知,ak的最大值为2(n-1)+n=22n-1
∵ak的最大值为128,∴22n-1=128,∴n=4;
(2)由题意,ak可表示为2i•2j(1≤i<j≤m),则
S=(21+2+21+3+…+21+n)+(22+3+22+4+…+22+n)+…+2(n-2)+(n-1)+2(n-2)+n)+2(n-1)+n
∵21+(s+1)+22+(s+1)+…+2s+(s+1)=4•(4s-2s
∴S=4[(4+42+…+4n-1)-(2+22+…+2n-1)]=
4
3(2n−2)(2n−1)
故答案为:4,
4
3(2n−2)(2n−1)

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查学生分析解决问题的能力,考查分组求和,属于中档题.


9