四边形ABCD是正方形,延长BC至点E,使CE=CA,求∠CAE的度数 若BC=1cm,则三角形ACE的面积等于

四边形ABCD是正方形,延长BC至点E,使CE=CA,求∠CAE的度数 若BC=1cm,则三角形ACE的面积等于

主要是第二个问题,第一个我已经知道了
爱上王公的主子 1年前 已收到2个回答 举报

jane_x 幼苗


∵CA=CE
∴∠CAE=∠CEA
∵∠CAE+∠CEA=∠ACB=45°
∴∠CAE=∠ACB/2=22.5°
∵ABCD为正方形
∴AC=√2 BC=√2
S△ACE=1/2×AC×CE×sin∠ACE=1/2×√2×√2×sin(180°-45°)=√2/2


2

康宁360821 幼苗


因为CE=CA,则三角形CAE为等腰三角形,
角CAE=角CEA,由题可知,
角ACE=角ACD+角DCE=45°+90°=135°
三角形CAE内角和为180°
角CAE=1/2(180°-135°)=22.5°


1