直角三角形的周长为2+6,斜边上的中线长为1,则该三角形的面积等于(  )

直角三角形的周长为2+
6
,斜边上的中线长为1,则该三角形的面积等于(  )
A. 1
B. [1/2]
C. [1/4]
D. [3/4]
飘扬的跳投 1年前 已收到1个回答 举报

极品天蓝 幼苗


解题思路:根据直角三角形斜边上的中线求出AB,求出AC+BC,两边平方后代入AB求出AC×BC的值,即可求出答案.


∵CD是直角三角形ABC斜边上的中线,
∴AB=2CD=2,
∵直角三角形ABC的周长是2+
6,
∴AC+BC=
6,
两边平方得:AC2+2AC•BC+BC2=6,
由勾股定理得:AC2+BC2=AB2=4,
∴2AC•BC=2,
AC×BC=1,
∴S△ABC=[1/2]AC×BC=[1/2]1=[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 直角三角形斜边上的中线;完全平方式;三角形的面积;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查对三角形的面积,勾股定理,直角三角形斜边上的中线,完全平方公式等知识点的理解和掌握,能根据性质求出AC×BC的值是解此题的关键.


5