已知函数f(x)是定义域为R的函数,对任意的x,y∈R满足f(x)f(-x)=1,f(x)≠1.

已知函数f(x)是定义域为R的函数,对任意的x,y∈R满足f(x)f(-x)=1,f(x)≠1.
(1)若g(x)=1+f(x)/1-f(x),求证g(x)是奇函数:
(2)若h(x)={1/f(x)-1}+1/2,判断h(x)的奇偶性,并给予证明.
啊问 1年前 已收到2个回答 举报

山阳冲印 幼苗



10

lianghui99 幼苗


(1)令y=0;   得:f(x)=f(x)+f(0)  得:f(0)=0再令y=-x得:f(0)=f(x)+f(-x)所以:f(x)=-f(-x)..................既证奇函数(2)令x>0gky>0设x1=x+y;x2=x则,x1>x2>0..........(1)且f(x1)-f(x2)=f(x+y)-f(x)=f(y)因为y>0,则f(y)&l...


0