有某个碱金属M及其氧化物M2O.组成的混合物10.8克,加足量的水充分反应后,溶液经蒸发,干燥得到固体16克

有某个碱金属M及其氧化物M2O.组成的混合物10.8克,加足量的水充分反应后,溶液经蒸发,干燥得到固体16克
试经计算确定是哪一种碱金属及混合物的组成
陌路人乙 1年前 已收到2个回答 举报

wxf9 幼苗


因为是碱金属M,所以可以知道M的化合价是 +1 价
因此也就可以写出M及M2O与水反应的化学方程式:
2M + 2H2O = 2MOH + H2↑
M2O + H2O = 2MOH
两个方程式叠加起来就是:
2M+M2O + 3H3O = 4MOH + H2↑
4M+16.4M+68
10.8g.16g
即(4M+16)×16=(4M+68)×10.8
得 M=23 .所以碱金属M 是Na


3

fengyubuting 幼苗


2M + 2H2O = 2MOH + H2↑
M2O + H2O = 2MOH
这个题目用极端假设法:
1、首先假设混合物全部是M,求出M的摩尔质量。
2、其次假设混合物全部是M2O,求出M的摩尔质量。
真实的M的摩尔质量应该在两者之间。然后再代入。


2