(2014•合肥三模)椭圆x2a+y2(a+1)2=1离心率e的取值范围是[32,1)[32,1).

无极阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

jiamuzha 幼苗


解题思路:由已知条件,利用椭圆的离心率的性质能求出椭圆离心率的取值范围.

∵椭圆的方程为
x2
a+
y2
(a+1)2=1,
∴e2=
c2
a2=
(a+1)2−a
(a+1)2=1−
a
a2+2a+1=1−
1
a+
1
a+2,
∵a+
1
a+2≥4当且仅当a=1时取等号;
∴e2≥
3
4
∴1>e≥

3
2,
故答案为[

3
2,1)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的离心率的取值范围的求法,是基础题,解题时要熟练掌握椭圆的简单性质.


5