在菱形ABCD中,角B=45°,AB=4,左右作平行移动的正方形EFGH的两个顶点F、G始终在边BC上,当点G到BC中点

在菱形ABCD中,角B=45°,AB=4,左右作平行移动的正方形EFGH的两个顶点F、G始终在边BC上,当点G到BC中点时,点E恰好在边AB上
(2)假设BF=X,正方形移动的过程中,与菱形ABCD的重叠部分面积为y,求解析式和定义域
(3)联结FH、HC,当三角形FHC是等腰三角形时,求BF的长
feifeilou 1年前 已收到2个回答 举报

龙行天下ZYH 幼苗


2)y=1-(1-x)^2•1/2
3)当HF=HC.BE=2(6舍弃)
当HF=CF.BE=4-根号2
当HC=CF.答案同上


4

wangzhaoyang0212 春芽


V嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻嘻飞虎飞虎飞长沙么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么么


1