.某校选出一些同学参加作文比赛,其中男生比女生多10人,评选结果是女生50%获奖,男生30%获奖,获奖总人数是27人,共

.某校选出一些同学参加作文比赛,其中男生比女生多10人,评选结果是女生50%获奖,男生30%获奖,获奖总人数是27人,共有多少人参加作文比赛?
帮个忙,一定要用算术法,不要用方程.
gracelau 1年前 已收到4个回答 举报

zhuqingting1 幼苗


思路
获奖人数的两倍+10=女生+60%男生+10=男生+60%男生
很明显了
27×2+10=64
1+0.6=1.6
64÷1.6=40
男生40人
40-10=30
女生30人


2

不遂我心不勉强 幼苗


70


1

浪亲水岸 幼苗


10x1/2=5(人) 27+5=32(人) 男生人数=32除以(50%+30%)=40(人)
则女生人数=40-10=30人 共有30+40=70人参加作文比赛


1

pi5li32007 幼苗


80


0