有一批货物,第一天运走了这批货物的五分之二,第二天运的是第一天的三分之一……

有一批货物,第一天运走了这批货物的五分之二,第二天运的是第一天的三分之一……
有一批货物,第一天运走了这批货物的五分之二,第二天运的是第一天的三分之一,还剩下210吨没有运.这批货物有多少吨?
xxyy020134 1年前 已收到3个回答 举报

虚晴假雨 幼苗


1-2/5-2/5×1/3=1-2/5-2/15=7/15,
210÷7/15=210×15/7=450(吨)
这批货物有450吨.


3

东林书院笑庄子 幼苗


设这批货物有x吨。第一天运走2/5x,第二天运走(2/5乘1/3)x。
x-2/5x-2/15x=210
x=450


2

cnc9 幼苗


210÷五分之二÷(五分之二×三分之一)=210÷七十五分之二=自己算


1