已知两段同心圆弧的长度分别为18.84和12.56CM,两线之间距离为8CM,怎样算出同心角.

沧海一小小粟 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei1971 春芽


设小圆弧的半径为r、同心角为a,则
ar=12.56
a(r+8)=18.84
r/(r+8)=2/3
r=16
a=12.56/16=4Л/16=Л/4


7