平面内有三点A(5,2),B(1,0),C(2,3),判断三角形ABC的形状

抽风0089 1年前 已收到1个回答 举报

芭比芭比 幼苗


给你传个图呗

具体计算:
距离公式先算出三条边的长度.
AB=√((5-1)²+(2-0)²)=2√5
BC=√((2-1)²+(3-0)²)=√10
AC=√((5-2)²+(2-3)²)=√10
发现BC=AC,
且AC²+BC²=AB²=20
因此ΔABC是等腰直角Δ
A(x1,y1)B(x2,y2)间距离公式d=√((x1-x2)²+(y1-y2)²)


3