两个连续偶数的乘积是1088,这两个数分别是多少?

两个连续偶数的乘积是1088,这两个数分别是多少?
方程。一元一次哦 最好怎么解也。告诉下
cscsy 1年前 已收到6个回答 举报

nnmhr 幼苗


1088=32×34
这两个数分别是32和34

1年前 追问

2

cscsy 举报

能具体的方程么?

举报 nnmhr

一元一次是做不到的 最简单的方程就是多试试

cscsy 举报

哦~~~我试试~~~ 我在为设偶数为X X+2 或者设中间的奇数为X。。纠结中

举报 nnmhr

都是不行的,方程只能是一元二次

cscsy 举报

我没学 (跪)

举报 nnmhr

所以如果是填空题的话,最快的方法就是多试试

cscsy 举报

以后有时间能。。请教你么

举报 nnmhr

当然可以

环境农具 幼苗


(x-2)x=1088
x*x-2*x-1088=0
(x-32)(x-34)=0


2

马元元 精英


1088=32×34
所以是32和34


1

地图妞子 幼苗


32 和 34


1

mm我爱你啊 幼苗


32和34,或-32和-34,如果负偶数也算的话


0

饮水闲人 幼苗


其实可以啊,你想结果在1000+,那么必然是30+的两个数了,只有32 34 36 38,在看个位数是8,那只能是32和34了。


0