甲乙两辆汽车同时从AB两个城市相对开出,经过12小时相遇后,车继续开到B城还要六小时已知甲比乙快25㎞,AB相距多少千米

甲乙两辆汽车同时从AB两个城市相对开出,经过12小时相遇后,车继续开到B城还要六小时已知甲比乙快25㎞,AB相距多少千米
淡蓝_浅粉最快 就你了
lt5156 1年前 已收到2个回答 举报

wolfyy131 花朵


设甲车速为x,则乙的车速为x-25
所以(x-25)*12/x=6
得x=50
AB相距50*(12+6)=900(千米)


3

anna5651083 幼苗


25/[1/(12+6)-1/(12×3)]=900千米


1