根据下列问题,列出方程,并用等式性质求解

根据下列问题,列出方程,并用等式性质求解
①比a的5倍大3的数恰好等于a的6倍,求a②x的3倍减去2等于这个数与4的和,求x
tyy19780219 1年前 已收到1个回答 举报

dsafawer 春芽


①比a的5倍大3的数恰好等于a的6倍,求a5a+3=6a a=3 ②x的3倍减去2等于这个数与4的和,求x3x-2=x+4 x=3


9