一个面粉厂,用20吨小麦能磨出13000千克的面粉.求小麦的出粉率?

甜晨 1年前 已收到5个回答 举报

hwsky86 春芽


解题思路:出粉率是指磨出面粉的重量占小麦重量的百分比,计算方法是:出粉率=[面粉的重量/小麦的重量]×100%,由此带入数据计算即可.

20吨=20000千克,
[13000/20000]×100%=65%;
答:小麦的出粉率是65%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.


4

在下知秋一叶 幼苗


13000/20000=65%
小麦的处分率(利用率?)是65%


3

风清扬徐 幼苗


20吨=20000千克
13000÷20000×100%=65%


3

rosali 幼苗


20吨=20000千克
13000÷20000×100%=65%
小麦的处分率是 65%


1

wuqing0209 幼苗


20吨=20000千克
13000÷20000×100%=65%


0