观察下列一组勾股数:3²+4²=5²,5²+12²=13²…

观察下列一组勾股数:3²+4²=5²,5²+12²=13²……,则它的第n个式子为?
咖啡兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

chenwy 春芽


3²+4²=5²,
5²+12²=13²,
7²+24²=25²,
9²+40²=41²,
……,
第n个式子是(2n+1)²+(2n²+2n)²=(2n²+2n+1)²


10