甲、乙两人在一条长400米的环形跑道,甲跑的快,同时同向跑,两人每隔3分20秒相遇,反向跑每隔40秒相遇.

甲、乙两人在一条长400米的环形跑道,甲跑的快,同时同向跑,两人每隔3分20秒相遇,反向跑每隔40秒相遇.
若设甲的速度为X米每秒,那么乙的速度为__米/秒?他们反向跑时相等关系为___,所列方程为___________?
倚海临风 1年前 已收到3个回答 举报

啖莣 花朵


第一空为2x-4(利用“同时同向跑,两人每隔3分20秒相遇”的条件,(200x-400)÷200就是乙的速度)
第二空为40秒内甲、乙跑的路程之和等于400米
第三空为40(x+2x-4)=120x-160


9

疯子想妞 幼苗


若设甲的速度为X米每秒,那么乙的速度为_x-2_米/秒?他们反向跑时相等关系为_(V甲+V乙)t=400__,所列方程为____(2x-2)*40=400_______?


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


若设甲的速度为X米每秒,那么乙的速度为x-120米/秒,他们反向跑时相等关系为两人所跑的距离和为400米,所列方程为2/3(x+x-120)=400


1