请你在“-2,3,-4,5,-6”五个数中,任选四个数,利用有理数的混合运算使四个数的运算结果为24(每个数最多只能用一

请你在“-2,3,-4,5,-6”五个数中,任选四个数,利用有理数的混合运算使四个数的运算结果为24(每个数最多只能用一次),写出你的算式______.
msn565 1年前 已收到1个回答 举报

海中山 花朵


解题思路:让括号参与运算,可以改变运算的顺序,从而得到我们想要的数据.

(-4)×(-6)×[3+(-2)]=24,
或(-4)×(-6)÷[3+(-2)]=24,
或(-2)+(-4)-[5×(-6)]=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题是思维开放型题目,充分运用括号,运算符号的作用,合理拼凑.本题答案不唯一.


3