如果一辆汽车以72 km/h 的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方40 m处有需要紧急停车的危险信号,司机立即采取

如果一辆汽车以72 km/h 的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方40 m处有需要紧急停车的危险信号,司机立即采取刹车措施。已知该车在刹车过程中加速度的大小为5 m/s 2 ,则从刹车开始经过5 s时汽车前进的距离是多少?此时是否已经到达危险区域?
血战台儿庄 1年前 已收到1个回答 举报

想不想想 春芽


设汽车由刹车开始至停止运动所用的时间为 t 0 ,选初速度方向为正方向,由于汽车做匀减速直线运动,加速度 a =-5 m/s 2 ,则由 v t = v 0 + at 0 ,得 t 0 =4 s
可见,该汽车刹车后经过4 s就已停下,其后的时间内汽车是静止的
由运动学公式 x = v 0 t + at 2 知,刹车后经过5 s汽车通过的距离为 x = v 0 t 0 at 0 2 =40 m
即汽车在4 s末恰好未到达危险区域


7