数学六年级下册同步导学61页第4大题

数学六年级下册同步导学61页第4大题
2.长江三峡水库总库量大约是黄河小浪底水库的3倍,黄河小浪底水库的总库量比长江三峡水库少260亿立方米.黄河小浪底水库的总库量是多少亿立方米?长江三峡呢?
2.长江三峡水库总库量大约是黄河小浪底水库的3倍,黄河小浪底水库的总库量比长江三峡水库少260亿立方米。黄河小浪底水库的总库量是多少亿立方米?长江三峡呢?{用比例解,算数方法解,
紫耳钉 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhouzhou 幼苗


黄河小浪底水库:260除以(3-1)=130
长江三峡:260+130=390

1年前 追问

1

紫耳钉 举报

拜托能不能用比例解

举报 yuanzhouzhou

设长江三峡为x 1:(3-1)=x:260 望采纳