甲乙同时从A,B两地相向开出,甲每时行36km,乙每小时行全程的20%,两车相遇时甲乙所的路程比是3:2,求A,B两地的

甲乙同时从A,B两地相向开出,甲每时行36km,乙每小时行全程的20%,两车相遇时甲乙所的路程比是3:2,求A,B两地的距离.
关中刀客110 1年前 已收到4个回答 举报

slqsybzw2 幼苗


甲乙速度比=甲乙所的路程比=3:2
乙速度=36÷3×2=24km
A,B两地的距离
24÷20%=120km


2

可不久连 幼苗


题目要自己做。自己想!老师怎么教你的。。。?


1

lovyo 幼苗


速度比为3:2
乙的速度为36x2/3=24
距离:24/20%=120


0

angel_8810 幼苗


设乙的时速为y,两地距离为m,相遇时用时为t,则:
y=20%m
36t:ty=3:2
36t+ty=m
求解:
m=120
t=2


0