三十一人去拔草,十八人去种树,后又派二十人去支援,结果拔草人数是植树人数的两倍,问支援拔草的人数有

三十一人去拔草,十八人去种树,后又派二十人去支援,结果拔草人数是植树人数的两倍,问支援拔草的人数有
要列式子啊
liuyang982 1年前 已收到1个回答 举报

张小兔11 种子


这个好说呀,是15呀 ,设拔草的人为X,那么种树的就是20-X,列方程:
31+X=[18+(20-X)]*2
31+X=(38-X)*2
31+X=76-2X
3X=45
X=15


2