A(n+1)=A(n)+n+1 数列求解A(n)

kongqijingling 1年前 已收到3个回答 举报

媳妇姐 幼苗


an=a(n-1)+(n-1)+1
an-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
a(n-2)-a(n-3)=n-2
.
.
.
a2-a1=2
所有项相加
an-a1=(n-1)(n+2)/2
这个至少要给个a1才能算出来哦


5

baibayi 幼苗


题目没给完吧? 解不出A1?


0

chygir 幼苗


a1+(n-1)(n+2)/2


0