某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水

某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).
(1)若设所买水性笔数为x,则优惠方案①购买的费用为( )元,按优惠方案②购买的费用为( )元
(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;
(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济
快,没时间了,我要上学了,加赏,快
before_the_rain 1年前 已收到1个回答 举报

nklyj2005 幼苗


(1)按优惠方案1费用是20*4+5(x-4)=60+5x元,按优惠方案2费用是(20*4+5x)*0.9=72+4.5x元
(2)这个可以画函数图象来解决,x》4且x属于N,
若两方案费用相同60+5x=72+4.5x,x=24支;
则4《x24时,按方案2便宜
(3)按第一种方案比较经济.


1