(1)某班共有50人,上体育课时,男生横着正好站成相等的两排,前排同学报数.先1、2、3、1、2、3,…报,再1、2、3

(1)某班共有50人,上体育课时,男生横着正好站成相等的两排,前排同学报数.先1、2、3、1、2、3,…报,再1、2、3、4、1、2、3、4,…报,最后1、2、3、4、5、6、1、2、3、4、5、6,…报.三次报数,末尾的同学都报2,问,这个班有男生多少人?
(2)幼儿园把一些糖果分给小朋友,如果平均分给5个小朋友,就会少两颗;如果平均分给6个小朋友,就会多出4颗.这些糖果最少有多少颗?
石头羊子 1年前 已收到1个回答 举报

笨小孩痴65 幼苗


第一题题目的意思是班上男生人数的一半去除3、4、6余数都为2.所以班上男生人数的一半减掉2必为3、4、6的倍数,这三个数的最小公倍数为12,(12+2)*2=28,这个班有男生28人.
如果平均分给5个小朋友,就会少两颗--所以总数加2就是5的倍数;如果平均分给6个小朋友,就会多出4颗---总数减4就是6的倍数.这些糖果最少有28个
设总数为X(X为整数)N1,N2也为整数.2+x=5N1,x-4=6N2,令N1等于1代入求N2是否为整数,不为整数则代入2,类推.解得n1=6符合,此时x=28

1年前 追问

10

石头羊子 举报

诶?不错哟 第二题和我原来做的一样耶

举报 笨小孩痴65

你都做出了还问?

石头羊子 举报

额 不是 第一题我妈刚才做出来了 第二题你做的和我原来的一样所以就对了咯、

举报 笨小孩痴65

好吧。。。