某种水果进货成本是每吨0.5万元,这种水果市场上的销售量y(t)是每吨的销售价x(万元)的一次函数,且当x=0.6时,y

某种水果进货成本是每吨0.5万元,这种水果市场上的销售量y(t)是每吨的销售价x(万元)的一次函数,且当x=0.6时,y=2.4;当x=1时,y=2,
若销售利润为w(万元),写出w与x之间的函数关系式.
duan8 1年前 已收到1个回答 举报

爱以无心 幼苗


设y=kx+b,代入两组数据得k=-1 b=3 y=-x+3
利润=销量*(销售价-成本)
W=y*(x-0.5)=(-x+3)*(x-0.5)=-x∧2+3.5x-1.5
应该是这样的、、


2