(1)根据下面的路线图,量一量,算一算,再在下面的表格里填写小英去体育馆、邮局和图书馆所走的方向及路程.

(1)根据下面的路线图,量一量,算一算,再在下面的表格里填写小英去体育馆、邮局和图书馆所走的方向及路程.
方向 路程 时间
小英家→体育馆 6分
体育馆→邮局 4分
邮局→图书馆 2分
(2)求出小英从家到图书馆全程的平均速度.
2lhg 1年前 已收到1个回答 举报

cyfhb 幼苗


(1)小英家→体育馆的图上距离约8厘米,实际距离为:8÷
1
300 =2400(厘米)=24(米).
体育馆→邮局的图上距离约5.5厘米,实际距离为:5.5÷
1
300 =1650(厘米)=16.5(米).
邮局→图书馆的图上距离约2.5厘米,实际距离为:2.5÷
1
300 =750(厘米)=7.5(米).

方向 路程 时间
小英家→体育馆 东北 24米 6分
体育馆→邮局 东南 16.5 4分
邮局→图书馆 西南 7.5 2分 (2)(24+16.5+7.5)÷(6+4+2)
=48÷12
=4(米/分)
答:小英从家到图书馆全程的平均速度为每分钟4米.


7