皮球掉在一个盛有水的圆柱形水桶中,皮球的直径12厘米,水桶直径60厘米,皮球有2|3的体积在水中.问皮球掉进水中后,水面

皮球掉在一个盛有水的圆柱形水桶中,皮球的直径12厘米,水桶直径60厘米,皮球有2|3的体积在水中.问皮球掉进水中后,水面升高几厘米?
lm_520250 1年前 已收到1个回答 举报

carvic 花朵


一只皮球掉进一个盛水的圆柱形水桶中,皮球的直径为12厘米,水桶底面直径为60厘米,皮球的2/3的体积浸在水中,问皮球掉进水中后,水桶的水面升高多少厘米?
球的体积:4/3*3.14*(12/2)*(12/2)*(12/2)=904.32
球浸在水中的体积=水面上升的体积=904.32*2/3=602.88
圆柱底面积:3.14*30*30=2826
所以水面上升:602.88/2826=16/75厘米


10