八年级上册数学整式乘法①a(a-b)-(a+b)(-2b)

八年级上册数学整式乘法①a(a-b)-(a+b)(-2b)
②化简求值(3x+2y)(4x-5y)-11(x+y)(x-y)+5xy,其中x=三又二分之一,y=负二又二分之一
3化简求值[xy(1-x)-2x(y-½)]*2x^2+2x^3y^2(X+1),其中x=-1,y=3
4解方程(X-3)(x-2)=(X+9)(x+1)+4
5 已知x²-8x-3=0,求(X-1)(X-3)(x-5)(x-7)的值
abian804 1年前 已收到1个回答 举报

qzpcgp 春芽


2.(3x+2y)(4x-5y)-11(x+y)(x-y)+5xy
=12x²-15xy+8xy-10y²-11(x²-y²)+5xy
=12x²-15xy+8xy-10y²-11x²+11y²+5xy
=x²-2xy+y²
=(x-y)²
3.由题意得
[xy(1-x)-2x(y-½)]×2x²+2x^3 y²(X+1)
=[(xy-x²)-(2xy+x)]×2x²+2x^3 y²(x+1)
=(xy-x²-2xy-x)×2x²+2x^4 y²+2x^3 y²
=2x^3y-3x^4-4x^3y-3x^3+2x^4 y²+2x^3 y²

4.x²-2x-3x+6=x²+x+9x+9+4
-2x-3x-x-9x=9-6+4
-15x=7
x=-7/15(负十五分之七)


5